Salto

La escuela de equitación EQUUS, cuenta con un equipo de alto rendimiento el cual está participando constantemente en torneos departamentales, nacionales e internacionales.

Estos binomios (jinete y caballo) realizan sesiones diarias de entrenamiento, en las cuales se trabaja el estado físico, la sensibilidad y conducción por medio de un riguroso programa de entrenamiento diseñado de acuerdo con los objetivos a corto, mediano y largo plazo con cada uno de los binomios.

El grupo de caballos se ha conseguido a través de una rigurosa selección dentro y fuera del país, realizada por el entrenador y su jinete sobre un grupo de razas criadas específicamente para la disciplina del salto que reúnen una serie de características como conformación, movimientos, temperamento y habilidades en general para el salto.

Equus pertenece al sistema nacional del deporte, afiliado a la Liga Ecuestre de Antioquia y a la Federación Ecuestre de Colombia, lo que permite a sus binomios participar en competencias departamentales, nacionales e internacionales. Para cumplir con los objetivos de competencia cuenta con el servicio alojamiento de caballos y entrenamiento de los binomios.

Títulos y participaciones:

  • Partcipación Concurso Internacional Quito – Ecuador 1995 (Jinetes Escuela de Equitación EQUUS).
  • Participacion Concurso Internacional Agromen – Brasil 2003 (Jinetes Escuela de Equitación EQUUS).
  • Participación Concurso Nacional Campinas – Brasil 2004 (Jinetes Escuela de Equitación EQUUS).
  • Vicente Martínez M., Campeón Juvenil Internacional de fronteras 1982.
  • Vicente Martínez M., Campeón Nacional segunda categoría 2001.
  • Andrés Tobon A., Representación en el equipo Colombiano en la categoría de Infantilles y en la categoría juveniles María del Carmen Londoño O, durante campeonato suramericano Quito Ecuador 2004, obteniendo la medalla de oro por equipos en la categoría Infantil y plata por equipos en la categoría Juvenil. María del Carmen Londoño y David Mejía, participaron por Colombia en el campeonato invitacional realizado en Deauville (Francia) 2005.
  • María del Carmen Londoño y David Mejía, participaron por Colombia en el campeonato invitacional realizado en Deauville (Francia) 2005.
  • Andrés Tobon A, Alejandra Valencia B, Manuela Valencia B, Sara Barrientos y Vicente Martínez M. Participaron por Colombia en el campeonato invitacional Atlantic Equestrian Tour Comporta – Portugal 2007.
  • Andrés Tobon, Participó por Colombia en la final FEI Childrens Jumping Competition en Simi Valley – California 2005.

Resultados Obtenidos en Campeonatos Nacionales:


2015

GIRA DE OCCIDENTE:

AMALIA GARCIA HERRAN EN GALENA: PRIMER LUGAR PRUEBA DE 60 -70 CM
JULIETA VASQUEZ EN MONALISA: OCTAVO LUGAR PRUEBA 60 -70 CM
FABIANA RIERA EN GRANATE: DECIMO TERCER LUGAR PRUEBA 60 – 70 CM
ELOISA MADRID EN FARAONA: SEGUNDO LUGAR PRUEBA 80 CM
SOFIA YEPES EN JAQUE: OCTAVO LUGAR PUREBA 80CM
GREGORIO MORA EN GAYER: SEGUNDO LUGAR PRUEBA 1 MT
PEDRO VELEZ EN ABSOLUT: CUARTO LUGAR PRUEBA 1 MT
LAURA ECHEVERRY EN CHECO: QUINTO LUGAR PRUEBA 1MT
EMILIANA MARTINEZ EN CETUS: NOVENO LUGAR PRUEBA 1 MT
JUANITA RESTREPO EN TROPICANA: PRIMER LUGAR PRUEBA 1.10MT
CAMILA JARAMILLO EN KEA: TERCER LUGAR PRUEBA 1.10MT
JULIANA ARISTIZABAL EN UNICO: OCTAVO LUGAR PRUEBA 1.15MT
DAVID TORRES EN CORDIAL: SEGUNDO LUGAR PRUEBA 1.25MT
JULIANA ARISTIZABAL EN UNICO: CUARTO LUGAR PRUEBA 1.25MT

CONCURSO INTERLIGAS DE SALTO, FEI WORLD JUMPING CHALLENGE CATEGORÍAS B Y C 2015. LA LIGA ECUESTRE MILITAR:

DAVID TORRES EN CORDIAL: SEGUNDO LUGAR PRUEBA INTERMEDIA
CAMILA JARAMILLO EN KEA: PRIMER LUGAR PRUEBA JINETES 1.10MT. CUARTO LUGAR SEGUNDA PRUEBA JINETES 1.10MT
JULIANA JARAMILLO EN UNICO: CUARTO LUGAR PRUEBA JINETES 1.20MT
SOFIA VICARIA EN ALFA: CUARTO LUGAR SEGUNDA CALIFICATIVA DEL FEI CHANLLENGE CATEGORIA B
PEDRO VELEZ EN ABSOLUT: SEGUNDO LUGAR SEGUNDA CALIFICATIVA DEL FEI CHANLLENGE CATEGORIA C
GREGORIO MORA EN GAYER: SEXTO LUGAR EN LA SEGUNDA CALIFICATIVA DEL FEI CHANLLENGE CATEGORIA C

2014

CAMPEONATOS DEPARTAMENTALES:

SOFIA YEPES EN JAKE: CAMPEONA DEPARTAMENTAL ALTURA 0,70
IVANA SALDARRIAGA EN REGINA: SUB CAMPEONA ALTURA 0,70
PEDRO VELEZ EN ABSOLUT: CAMPEON DEPARTAMENTAL 1.00 MT
CAMILA JARAMILLO EN KEA: CAMPEONA DEPARTAMENTAL 1,10 MTS
JUANITA RESTREPO EN TROPICANA: TERCER PUESTO 1.10
SOFIA VICARIA EN ALFA: CAMPEONA DEPARTAMENTAL ALTURA 1,15
SEBASTIAN HERNANDEZ EN ARROW: CAMPEON DEPARTAMENTAL ALTURA 1,20 MTS Y CUARTO LUGAR EN EL MINI DERVI, TERCER LUGAR GIRA DE OCCIDENTE
JULIANA ARISTIZABAL EN CAIRO: CAMPEONA DEPARTAMENTAL 1,30
DAVID TORRES EN CORDIAL: SUB CAMPEON DEPARTAMENTAL 1,30
DAVID TORRES EN CORDIAL: CAMPEON POR EQUIPOS
ROSARIO MARTINEZ DUQUE EN SERENITY
  • CAMPEONA DEL FEI CHILDREN CATEGORIA SILVER
  • CUARTA EN ENTERNACIONAL INFANTIL DE CALI
  • FINALISTA INTERNACIONAL GUAYMARAL
  • QUINTA CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL
  • PRE SELECCIONADA COPA DE NACIONES WELLINGTON
LAURA ECHEVERRI EN CHECO: TERCER PUESTO CAMPEONATO NACIONAL DE 0,80 Y 1,00 MTS
ANTONIA MARTINEZ EN DESTINO: SUB CAMPEONA DEL DEL INTERNACIONAL GUAYMARAL CATEGORIA 1.00 MTS

2013

SOFIA VICARIA EN ALFA
  • CAMPEONA DEL CONCURSO INTERNACIONAL EN EL CLUB GUYMARAL CATEGORIA INFANTIL
LUCIANA GUTIERREZ EN ESCUDETO
  • MUY BUEN DESEMPEÑO EN EL CONCURSO INTERNACIONAL EN EL CLUB GUYAMARAL Y EN EL CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL.
SEBASTIAN HERNANDEZ EN ARROW
  • EXCELENTE DESEMPEÑO DURANTE TODO EL AÑO EN DIFERENTES PRUEBAS DE 1.20MTS. MUY BUEN CAMPEONATO NACIONAL.
DAVID TORRES EN SOHO
  • SUB CAMPEON GIRA DE OCCIDENTE 1.40MT
  • MEDALLA DE BRONCE EN EL CAMPEONATO NACIONAL DE EQUIPOS.
  • CAMPEON DEL ESCALAFON DE LA CATEGORIA ABIERTA EN ATIOQUIA.
  • CAMPEON DEL ESCALAFON DE JINETES 1.30 EN ANTIOQUIA.
ROSARIO MARTINEZ EN SERENITY
  • QUINTO LUGAR CAMPEONATO PREINFANTIL.
EMILIANA MARTINEZ EN GALENA
  • QUINTO LUGAR GIRA DE OCCIDENTE. LLEGO A LA FINAL
ANTONIA MARTINEZ EN DESTINY
  • SEXTO LUGAR EN GIRA DE OCCIDENTE .LLEGO A LA FINAL
VICENTE MARTINEZ EN CAIRO
  • MEDALLA DE BRONCE EN EL CAMPEONATO NACIONAL DE EQUIPOS

ESCALAFONES

PRUEBA DE 80 MT
  • 1ER LUGAR: PEDRO ANGEL EN CORDIAL
PREUBA DE 1 MT
  • 3ER LUGAR: ANTONIA MARTINEZ EN DESTINO
  • 4TO LUGAR: LUIS ENRIQUE GUTIERREZ EN OLIVA
  • 7MO LUGAR: LUCIANA GUTIERREZ EN ESCUDETO
  • 10MO LUGAR: JUANTITA RESTREPO EN HIG STAR
PRUEBA DE 1.10MT
  • 1ER LUGAR: CAMILA JARAMILLO EN KEA
  • 4TO LUGAR : LUIS ENRIQUE GUTIERREZ EN OLIVA
  • 5TO LUGAR: SEBASTIAN HERNANDEZ EN ARROW
  • 7TO LUBAR: ANTONIA MARTINEZ EN DESTINY
PRUEBA DE 1.20MT
  • 4TO LUGAR: SEBASTIAN HERNANDEZ EN ARROW
  • 5TO LUGAR : ANA ANGEL HINESTROZA EN CAIRO
PRUEBAS PREINFANTILES
  • 4TO LUGAR: ROSARIO MARTINEZ EN GALENA
PRUEBA INTERMEDIA
  • 3ER LUGAR: DAVID TORRES EN SOHO
  • 6TO LUGAR: DAVID TORRES EN UNICO
  • 7MO LUGAR: JULIANA ARISTIZABAL EN UNICO
PRUEBA ABIERTA
  • 1ER LUGAR: DAVID TORRES EN SOHO
  • 4TO LUGAR: VICENTE MARTINEZ EN CORAGE
PRUEBA CABALLOS 3 AÑOS
  • 2DO LUGAR: DAVID TORRES EN SOHO
  • 5TO LUGAR: DAVID TORRES EN PACANDE

ACADEMIA

ESCALAFONES: VARAS EN EL PISO ENTRE 4 Y 7 AÑOS
  • CAMPEÓN: BREINER FLOREZ EN OYUKI
  • SUB CAMPEÓN: NATALIA GARCIA FIRMAMENTO
CRUCETAS CATEGORIA DE 8 AÑOS EN ADELANTE
  • TERCER LUGAR: ALFREDO GARNEZ EN OYUKI
50 CM CATEGORIA DE 7 A 12 AÑOS
  • SUB CAMPEÓN: RAQUEL BERNAL EN ARANJUEZ
50 CM CATEGORIA 13 AÑOS EN ADELANTE
  • SUB CAMPEÓN: MARIANA AGUIRRE EN JUPITER
70 CM CATEGORIA DE 7 A 12 AÑOS
  • CAMPEÓN: ISABEL ESTRADA EN JUPITER
70 CM CATEGORIA 13 AÑOS EN ADELANTE
  • CAMPEÓN: MARIA ELISA VIECO EN CAMARO
  • SUB CAMPEÓN: ANA SOFIA GOMEZ EN JUPITER
  • TERCER LUGAR: CAMILA BENITEZ EN CAMARO

2012

ROSARIO MARTINEZ DUQUE EN GALENA: Sub Campeona Nacional Categoría Pre infantil
PEDRO VELEZ EN TURQUEZA: 4to Lugar Campeonato Nacional Jinetes 80cm
DAVID TORRES EN SOHO: Sub Campeón Departamental Jinetes 1.30
CAMILA JARAMILLO EN KEA: Sub Campeona Departamental jinetes 1.15
LUCIANA GUTIERREZ EN ESCUDETO: Medalla de Bronce Departamental Jinetes 1.10
LUIS ENRIQUE GUTIERREZ EN OLIVA: Sub Campeón Departamental Jinetes 1 Metro
LUCIANA GUTIERREZ EN ESCUDETO: Medalla de Bronce Departamental jinetes 1 metro
PEDRO VELEZ EN TURQUEZA: Campeón Departamental jinetes 80
PEDRO ANGEL EN CORDIAL: Sub Campeón Departamental Jinetes 80A
RAJEL FIHSMAN EN APOLO: Sub Campeona Departamental jinete 70

RESULTADO DE GIRA DE OCCIDENTE

LUIS ENRIQUE GUTIERREZ EN OLIVA: Campeón Jinetes 1.mt
JUANITA RESTREPO EN HIGH STAR: 3er Lugar Jinetes 1.mt
EMILIANA MARTINEZ EN GALENA: 3er Lugar Categoria 80
ANDREA ARANGO EN MONALISA: 3er Lugar Categoria 70

ACADEMIA

ALFREDO GARNETZ EN FIRMAMENTO: 5to Lugar en Crucetas
MARIA ELISA VIECO EN EROS: 4to Lugar en 50cm
CAROLINA MEJIA EN ARANJUEZ: 4to Lugar en 70cm
CAPACITACION DE JULIANA ARISTIZABAL Y SEBASTIAN HERNANDEZ EN EUROPA.

2011

SOFIA VICARIA EN TURQUEZA: Sub Campeona Nacional Categoría Pre infantil.
ANDREA ARANGO EN FIRMAMENTO: Campeona Departamental 50
VALENTINA JUSTY EN TORCAZA: Tercer lugar Campeonato Departamental 50
PEDRO VELEZ EN ARANJUEZ: Campeón Departamental 70
MARIANA FERNANDEZ EN ARANJUEZ: Tercer lugar Campeonato Departamental 70
MARIA JOSE SOTO EN ARANJUEZ: Cuarta lugar Campeonato Departamental 70
ANDRES GARCIA EN MIMI PINZON: Segundo Lugar Campeonato Departamental 80
VALENTNA HERNANDEZ EN CARTA BRAVA: Tercer Lugar Campeonato Departamental 80
SALOME PUERTA EN TOSCANA: Campeona Departamental 1 Metro
CAMILA GOMEZ ANGEL EN SERENITY: Tercer lugar Concurso Departamental 1 Metro
VICENTE MARTINEZ EN QUALITY: Campeón Departamental 1.15 mt
VICENTE MARTINEZ EN CORAGE: Campeón Departamental 1.30 mt
JULIANA ARISTIZABAL EN ASPEN: Segundo lugar Concurso Departamental 1.30

2010

JUAN FELIPE HOYOS VILLEGAS: Subcampeón Fei Childrens Jumping Competition, Categoría A.

2009

CAMILA GOMEZ A.: Campeona Nacional amateur 0.80 mts.
MIGUEL URIBE: Campeón Nacional amateur 1,00 mts.
MATEO GALARCIO A.: Medalla de oro por equipos Campeonato Americano
MATEO GALARCIO A.: Campeón nacional Infantil

2008

LAURA SALDARRIAGA: Campeona nacional Amateur 1.00 mts.

2006

MANUELA VALENCIA B.: Campeona Fei Childrens Jumping Competition, Categoría B.

2005

ANDRÉS TOBÓN ARANGO: Campeón Fei Childrens Jumping Competition, Categoría A.

2003

ANDRÉS TOBÓN ARANGO: Campeón Fei Childrens Jumping Competition, Categoría B.
ANDRÉS TOBÓN ARANGO: Campeón Nacional Pre-infantil

Para mayor información comuniquese al +57 (4) 480 1490 - +57 (304) 219 6555 - +57 (312) 833 0028